Отдел кадров, HR
Правила заполнения трудовой книжки, а именно графы" Профессия, специальность "
Работаю на участке покраски,в трудовой записано что профессия маляр такого то разряда,техпроцесс переписали и сейчас в мои обязанности входит и подготовка(шпаклевание .зачистка).Должна ли измениться запись в трудовой или это не принципиально.?
есть такая штука - штатное расписание, вот на какую должность (профессию) Вас принимают, та и числится в трудовой, а функции по профессии прописаны в ЕТКС (едином тарифно-квалификационном справочнике)
Если имеется в виду графа на титульном листе трудовой книжки, то туда вносится наименование профессии, специальности из документа об образовании, а не та профессия, специальность, по котрой Вы сейчас работаете.
Из Правил ведения и хранения трудовых книжек.. . (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 апреля 2003 г. N 225):
9.В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
...
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
...
На титульном листе в эту графу вносится специальность согласно документу об образовании, а не занимаемая в данный момент должность. Если образования нет, то можно записать ту, что вы освоите на предприятии. В вашем случае - маляр. Вносить изменения и дополнения в запись не нужно. Однако, важно, если ваша специальность предусматривает льготный стаж для досрочного назначения пенсии, проверьте, чтобы в трудовой в записи о приеме на работу наименование должности слово в слово соответствовало справочнику о льготных пенсиях.
не принципиально, если это не несет за собой льготы по законодательству
пишется основная специальность по диплому, остальное неактульно