Отдел кадров, HR

Утеряна трудовая книжка

Скажите я потерял трудовую книжку, нужно ли покупать новую самому или ее предоставит работодатель на новом месте работы?
ох, опять понаотвечали страшные вещи.

Кирилл, чтобы потом не возникло проблем с пенсионным фондом, лучше делать так, как гласит закон:

- дубликат утерянной трудовой книжки выдается по последнему месту работы (а вовсе не новым работодателем)
- самостоятельно работник купить бланк трудовой книжки не имеет права, и уж тем более не имеет права делать туда самостоятельно записи, дубликат трудовой книжки работодатель оформляет на купленном им бланке, чистые бланки он всегда обязан иметь
- перед тем, как идти на последнее место работы, необходимо собрать справки о стаже со всех предыдущих мест работы. к сожалению, не все организации живут долго, так что кого-то, возможно, уже не найдете.
- с теми справками, которые удалось собрать, идете на последнее место работы, и на основании справок работодатель делает записи в трудовую книжку. справки у него не оставляете, а забираете себе и храните до самого выхода на пенсию! ! если предыдущих мест работы не было или они канули в Лету, последний работодатель делает запись только о работе на последнем месте работы.
- ну, и если предыдущий стаж был маленький и Вам откровенно лень заморачиваться по поводу дубликата трудовой книжки, можно при поступлении на новое место работы написать заявление о выдаче Вам новой трудовой книжки в связи с утерей старой. но тогда предыдущий Ваш стаж нигде не учитывается
Любовь Ильина(Прекель)
Лучший ответ
Книжку обязан выдать работодатель... причем, за счет организации
А вот восстановить прежние записи вам предстоит следующим образом:
Вы обходите прежние места работы. собираете справки, а записи сделает новый работодатель, их отдел кадров на основании представленных вами документов
Вера Чернышова
Сочувствую в будущем при назначении пенсии у вас будет куча проблем а так работник обычно сам книжку покупает, он рублей 60 кажется стоит
Купить и пойти сделать запись с последнего места работы.
покупать и восстанавливать
нужно купить и сделать дубликат
придется покупать самому! не знаю как у вас а наши работадатели сразу говорят приходите с трудовой книжкой видите ли у них в наличии их нет а должны быть по сути