Отдел кадров, HR

имею ли я права забрать трудовую книжку на руки, если продолжаю работать?

имею ли я права забрать трудовую книжку на руки, если продолжаю работать в этой же компании? Книжка нужна на 1 рабочий день для перевода на иностранный язык и нотариальное заверение. Организация которая будут переводить заверять требует оригинал трудовой, на ксерокопию трудовой с печатью от работодателя не согласна.
Никого налоговая никуда не натянет :)
Не обязан работодатель давать на руки трудовую книжку.
Даже если естьрасписка, ответсвенность за утрату трудовой книжку будет нести кадровик.
Вот Вам ссылка на документ:
Постановление правительства РФ от 16 апреля 2003г. №225.

Статья 7:
Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Статья 45:
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ

Вывод: если работодатель несет ответственность за Вашу трудовую книжку, и постановление обязывает выдать только заверенную копию, выдача Тр Кн Вам на руки остается исключительно на усмотрение работодателя. Законом тут не возьмешь. Только хорошими отношениями.
В некоторых организациях действительно можно взять Тр Кн под расписку. Но опять же, как решит Ваш кадровик (директор/бухгалтер).
Иришка Иванова
Лучший ответ
Имеете право забрать свою трудовую книжку на столько дней на сколько нужно с последующим возвратом под расписку, в которой указывается место предоставления, дата возврата и естесственно ваши ФИО и подпись. А если работодатель не даёт книжку, то обратитесь в налоговую, их сразу натянут))
Juliya Lugovaya
скажите нужна для получения загранпаспорта-обычно дают
а так просто боятся-что вы себе новую работу ищите и поэтому не хотят давать
Км Стиль Мебель
На имя руководителя пишется заявление о выдаче трудовой книжки на 2-3 дня, с ...по.... Для ...
Начальник обязательно должен подписать. Отдел кадров - выдать
Но, по правилам, книжка на руки не выдается - только заверенная копия.
по копии переводы не осуществляют, это верно
вы можете взять трудовую книжку в отделе кадров под расписку и вернуть ее в обозначенное время, но вам могут и отказать
Мы трудовые книжки вообще не даем, т. к. был случай, когда потеряли, а отдел кадров все равно несет отетственность.
Но когда одной работнице нужно было сделать перевод трудовой, к нотариусу ходила я с ней, трудовая была у меня на руках, гражданке в руки ее не давала
Имеете полное право, пишите на имя начальника кадровой службы заявление и вам отдают на руки.
Жанна Милая
вообще не имеете право, но я думаю с любым кадровиком можно найти общий язык....
Все правильно, нужно написать заявление на имя начальника, а еще иногда в отделе кадров требуют расписку, что вернешь в течение дня.
Поговорите с кадрами. Под расписку они могут вам выдать книжку на руки. Мы выдаем под расписку например для Пенсионного фонда.