Отдел кадров, HR
имеет ли право работодатель выдать оригинал трудовой книжки своему работнику на один день в связи с судеб.процессом?
Трудовая нужна для судебного заседания, по поводу несвоевременной оплаты труда на прошлой работе!
В разд. IV Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) , предусмотрена выдача трудовой книжки только при увольнении работника.
В связи с тем, что Правилами ведения и хранения трудовых книжек установлена ответственность работодателя за соблюдение порядка ведения трудовых книжек, который включает в себя хранение, заявления работников с просьбой выдать на определенное время трудовую книжку не имеют законных оснований.
Копия трудовой книжки может быть выдана работнику по его заявлению. Работодатель обязан выдать копию в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ) .
Правильно отказывается.
Если работник потеряет свою трудовую, то проблемы будут у того, кто в организации отвечает за ведение и хранение трудовых (приказом) - ему придётся восстанавливать.
Так что лучше дать завереную копию трудовой книжки - этого вполне достаточно.
трудовую книжку работодатель имеет право выдать только в одном случае: увольнение сотрудника!
ваш начальник ОК абсолютно прав.
По Закону выдается только копия. Но, например, в пенсионном фонде, нужен подлинник - приходится выдавать.
Заявление на имя начальника. Прошу выдать трудовую книжку для предъявления.... на 3 календарных дня, с ...по ...
Подпись, дата. Резолюция начальника.
Кадры обязаны подчиниться.
Подпись, дата. Резолюция начальника.
Кадры обязаны подчиниться.
Конечно. Пишется заявление - и все.