Отдел кадров, HR

Имеет ли право Работодатель выдать Работнику трудовую книжку

если работник продолжает работать. Насколько мне известно, то Работодатель несет ответственность за тр. кн. и выдать ее может толь при увольнении А вот где, в каком нормативном документе об этом идет речь не знаю, подскажите.
Serega 11
Трудовой кодекс РФ, иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора. Однако и не обязывают работодателя выдавать трудовую книжку работнику до дня увольнения.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ и п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи заявления безвозмездно выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
В соответствии с п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19па, в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже, а значит Выдать работнику подлинник трудовой книжки. Но ответственность за утерю трудовой книжки продолжает нести лицо, на которое работодателем возложена обязанность организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей (п. 45 Правил, письмо Роструда от 18.03.2008 N 656-6-0).
Азизбек Матхоликов
Лучший ответ
правила ведения трудовых книжек.
Выдается по заявлению работника на ограниченный срок.
По-любому, трудовая книжка - Ваша. И не выдавать ее ну никак не запрещено. Может быть Вам загранпаспорт надо получать...
Нет, только копию или выписку.

согласно ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132, от 19.05.2008 N 373):
7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

А оригинал трудовой книжки работник может получить только при увольнении:
п. 35, абз. 3 данных Правил
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Таша ***
собственно трудавая работодателю по стольку поскольку. это нужно работнику. трудовые с работодателя не спрашивают нигде отчёт. но завести не проблема и печать о приёме и увольнении поставит. может и на руках оставаться.
По закону все так, как пишет Эд. Даже при получении загранпаспорта не нужен оригинал трудовой, только соответствующим образом заверенная копия и анкета, подписанная начальником ОК.
На деле бывают ситуации, когда книжка работнику нужна (правда, я не припомню, для чего:) )
Тогда можно попросить выдать трудовую под расписку. Если кадровик будет не против - выдаст. Но потребовать от него выдачи трудовой в обязательном порядке Вы не можете.
Полность согласна с Эд.
Глеб Захаров