Отдел кадров, HR
Имеет ли право работодатель требовать от работника отработать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если
у работника не закончен испытательный срок?
Испытуемый работник, сочтя, что данная работа ему не подходит, имеет право уволиться по собственному желанию, причем срок предупреждения об этом всего 3 дня (обязательно в письменном виде) , а не две недели. Работодатель не имеет права препятствовать этому и должен своевременно произвести полный расчет с работником. (ст 71 ТК РФ).
Динара Набиева
Кристина, а вы бы не могли мне подсказать на какую статью Трудового законодательства ссылаться, а то заставляют отрабатывать хочется иметь возможность аргументировать свои требования. Спасибо заранее.
3 дня.
Нет не имеет, но испытательный срок должен быть прописан в договоре, а не на словах.
Статья 71 ТК РФ
"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. "
Статья 71 ТК РФ
имеет - ведь в отношения "работник-работодатель" вы вступили ещё с 1 дня работы. Но можно настоять на своём и не отрабатывать двух недель. Лично я так делала .(и получалось)
Руслан Блинов
Если в трудовом договоре оговорен испытательный срок, хоть месяц, хоть пять, пока он не кончился вы не обязаны отрабатывать 2 недели, почитайте ТК РФ.
нет! Жалуйтесь в трудовую инспекцию
Статья 71
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
p.s.
(3 календарных дня (для работников на испытательном сроке, работников на сезонных работах и работников, заключивших договор сроком до 2 месяцев) . Датой увольнения, указанной в заявлении, является дата последнего рабочего дня в компании).
p.s.
Динара Набиева
Спасибо большое!!! Теперь дочке есть что ответить работодателю, а то заставляют отрабатывать 2 неделе одной , где по штату должно быть 4 человека и без дополнительной оплаты.