Отдел кадров, HR
Могут ли мать-одиночку при увольнении по собственному желанию заставить отработать 2 недели?
Если отвечать на вопрос так как он поставлен, то могут. По ТК РФ сотрудник ОБЯЗАН предупредить работодателя об этом за 2 недели! Исключения есть, но то что вы мать одиночка в этот перечень не входит. Поэтому вам надо искать полюбовное решение проблемы с работодателем, на худой конец пригрозите взять больничный, но.. . они имеют право вас промурыжить 2 недели.
Отработать - нет.
А вот предупредить о своём увольнении не менее чем за 2 недели вы обязаны.
Могут, если у нее ума не хватило уволиться без отработки! Закон дает такое право, тк. почитайте.
Дмитрий Валерьевич
ТК, как раз, такого права ей и не дает!
Не заставить, а обязать. Это прописано в трудовом Кодексе РФ.
Наталья Кулагина
В ТК указано, что по решению администрации! А не обязать. А если я не могу отработать???
Наталья Кулагина
Мне трудовая нужна! Какой больничный!
Нет не могут, в трудовом кодексе прописанно, что работник должен за две недели предупредить об увольнении, НО есть пункт, когда работодатель обязан уволить сотрудника в тот день который указан в заявлении по причне какой либо! Поступление в ВУЗ или уход на пенсию, так как вы мать одиночка, вам вполне хватит обяснения (если они все же заставять вас отрабатывать) что вы не можете работать так как с ребенком нужно сидеть, ну или график вам не подходит так как в рабочии дни ребека не скем оставить, в общем придумать можно много чего))))))))))))) дерзайте, я увольнялся и ни разу не отрабатывал, хотя другие отрабатывали)))))))))))))))))))) ) причину сам брал из головы!
Наталья Кулагина
Спасибо большое!!!
Darkhan Zhakselekov
Вы плохо знаете ТК РФ - да, договориьться можно всегда, но если говорить о букве закона, то у матери одиночки нет никаких оснований для прекращения трудового договора как ей заблагорассудится. Поэтому заставить отработать ее могут запроста - просто из принципа, что бы навредить - ведь она явно хочет перейти в другую компанию.
нет
по трудовому кодексу могут! посмотрите в номом, потому что были какие-то изменения