Отдел кадров, HR

Работника приняли по срочному договору на 2 месяца, должен ли он писать заявление на увольнение по собственному желанию

по окончанию этого договора?
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК) , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Прекращение трудового договора означает увольнение работника.
Для прекращения срочного трудового договора работодатель должен предупредить работника об истечении его срока в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК) .
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
Айым Кульмурзаева
Лучший ответ
Нет, увольнение происходит не по собственному желанию, а в связи с истечением срока т. договора.

Если работник желает уволиться ранее окончания срока ТД - тогда нужно заявление и это будет увольнение по собственному желанию.
Санёк Петров
По окончании срока срочного трудового договора он расторгается автоматически. гл. 45 ТК РФ - про срочные трудовые договоры. Я бы запросила такое заявление, это не считается ошибкой, так как и не считается ошибкой отсутствие такового заявления. Но я бы запросила. Только не по собственному желанию, а в связи с истечением срока трудового договора. И в трудовой книжке будет статья 77 п. 2 ТК РФ.
Ustina Vasileva
по истечению 2 месяцев нет договор закончен и никто не оставит его на работе
Елена абсолютно права.
никого заявления писать не надо после окончания действия договора он автоматом уволен!
нет .. с какого фига? ? договор на 2 месяца, т. е. договор окончен.. . все досвидания)
Janara Nurjaeva
А нас учили, что если по истечении срока ТД ни одна сторона не потребует его расторжения, то он автоматически становиться бессрочным. Т. О. тебя должны вызвать в ОК и попросить написать заявление "В связи с истечением срока ТД", если этого не последовало, то ты автоматически остаешься в организации.
Елена Роташнюк первая часть вашего рассуждения верна в том случае если работник приступил к работе на следующий день после истечения срока договора. ни какого заявления об увольнении в связи с истечением т.д. не нужно, это смешно! увольнение будет на основании истечение срока т.д. где в самом трудовом договоре прописана дата увольнения.