Отдел кадров, HR
Работник, находясь на больничном листе, написал заявление об увольнении по собственному желанию с даты окончания больнич
День увольнения считается рабочим днем и оплачивается как абочий день. Если сотрудник укажет 9-е число, то он будет обязан выйти на работу, иначе невыход будет считаться прогулом. Если сотрудник не планирует выходить на работу по окончании нетрудоспособности, то вернее всего увлоить его с 8-го числа, которое будет считаться последним днем работы.
Согласно ст. 84-1 день прекращения трудового договора во всех случаях является послений день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Это как раз такой случай. Уволить должны последним днем больничного.
я думаю в заявлении об увольнении нужно ставить последний день больничного. зачем ставить 9-ое число? ведь работать то он в этот день всё равно уже не будет. А ставить в табеле этот день выходным не вижу оснований.
В заявлении об увольнении естественно необходимо проставить дату 9 число, а в табеле вам проставят выходной.
Работник может подать заявление об увольнении не только в период работы. Если он принял решение об увольнении по собственному желанию во время болезни, днем прекращения трудового договора будет считаться последний день больничного. В период течения срока предупреждения работник имеет право отозвать свое заявление, изъявив свое желание в письменном виде. Заявление об отзыве не обязательно лично предоставлять работодателю, его можно направить почтой. Если заявление дойдет до адресата до окончания срока предупреждения, то увольнение не производится.
и в чем вопрос? выплатят все по окончанию больничного. . или могут заставить отработать две недели пока замену не найдут...