Павел Ненашев

задача по гражданскому процессу.

По иску Гусева к универмагу об обмене телевизора суд истребовал составленное до возбуждения дела в суде заключение экспертизы бюро товарных экспертиз. Данное заключение было признано судом обоснованным и истцу отказано в ходатайстве о назначении экспертизы.
Правильно ли определение суда? По чьей инициативе может быть назначена экспертиза?

Геннадий Терёшин

суд не обоснованно отказал истцу в назначении экспертизы, поскольку заключение БТЭ выдавалось до судебного разбирательства. Если истец не согласен с данным заключением он вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Судебная экспертиза может быть назначена как по ходатайству сторон, других лиц участвующих в деле, так и по инициативе суда.