Irina Klimokhina

это может и глупость, но все же.

моя бабушка, помогая сестре с домашним заданием по русскому (2 класс) , разбирали правило о существительном. и вот там было задание: несколько слов и нужно написать какая часть речи. было слово "тишина". бабушка точно говорит, что "тишина"-это сущ. как звучит правило? "сущ-это часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопрос кто что? ". но тишина это не предмет. а почему тогда существительное. и воздух. и много таких слов. как объяснить что тишина это сущ?
простите за ошибки.

Павел Ненашев

"...Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани) , лиц (ребенок, девочка, юноша, женщина, человек) , веществ (крупа, мука, сахар, сливки) , живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука; бактерия, вирус, микроб) , фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх, радость) , географические положения (Россия, Байкал, Оренбург, Европа, Азия) , а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня)... " вики