Николай Вавилов

что общего у карьеров и терриконов?

Анна Исаева

Ответ
Карьер - каменоломня, горнопромышленное предприятие по добыче угля, руд и нерудных полезных ископаемых открытым способом.

Террикон или терриконик - отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива.

Внутри терриконов шахт и горнообогатительных фабрик нередко протекание различных процессов техногенного пирометаморфизма.