Елена Гурина

Подскажите пожалуйста какой суффикс в слове учительница воспитательница помошница ранненько

Анна Смирнова

В словах УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА по три суффикса:
► -И-, -А-, оставшиеся от глаголов УЧИТЬ, ВОСПИТАТЬ;
► -ТЕЛЬ (со значением лица по роду деятельности), образовавший от глаголов УЧИТЬ, ВОСПИТАТЬ существительные УЧИТЕЛЬ; ВОСПИТАТЕЛЬ;
► -НИЦ- (показатель того, что лица, занимающиеся обучением, воспитанием женского пола), образовавший от существительных УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ существительные УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА.

В существительном ПОМОЩНИЦА один суффикс -НИЦ-. С его помощью оно образовано от существительного ПОМОЩЬ.

В наречии РАНЕНЬКО два суффикса. Суффикс -О образовал это наречие от прилагательного РАНЕНЬКИЙ, а суффикс -ЕНЬК- образовал прилагательное РАНЕНЬКИЙ от прилагательного РАННИЙ.

Светлана Селиванова

1)(ит) ель, н, иц
2)(т) ель, н, иц
3)н, иц
4) н, еньк, о