Алёнка

Объясните, пожалуйста, слова: учительница, воспитательница, преподавательница это разг. формы или

нет?
Как правильно: Она работает учительницей, воспитательницей, преподавательницей.

Или:

Она работает учителем, воспитателем, преподавателем.

Спасибо за объяснения!

Александр Подковыров

Нет. Просто формы женского рода этих слов. Хотя в современном русском языке есть тенденция к тому, чтобы не образовывать женских форм от названий профессий. Не скажешь же "Она геологичка. " С другой стороны не скажешь и "Алла Пугачёва - известный певец" 🙂

Александра

Училкой, воспиталкой, преподавалкой. :))))

Анна

сейчас стали разговорными, век назад по крайней мере учительница было обычным словом.

Меня когда-то в музее Есенина удивила его похвальная грамота по окончанию школы. Во-первых, он был круглым отличником при похвальном поведении (что как-от мало вяжется с его образом!) , а во-вторых снизу были подписи "директор школы" и "учительница".

а еще можно машинистку назвать машинистом.
а женщину-овчара, работающую с овцами - овчаркой!

Татьяна Стукан

Учительница, воспитательница, преподавательница -- это не разговорные формы.

Правильно:
Она работает учителем и Она работает учительницей.