Лёлька

Как низывается приём дрожащих, свистящих, шипящих согласных

Петр Нагорнов

Это АЛЛИТЕРАЦИЯ.

Общее название такого приёма нанизывания звуков (и гласных, и согласных) – ЗВУКОПИСЬ.

ЗВУКОПИСЬ, связанная с повторением одинаковых или однородных СОГЛАСНЫХ в стихотворении и придающая ему особую звуковую выразительность, в стихосложении называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ (лат. alliteratio), например:

ПолноЧной порою в болотной глуШи
Чуть слыШно, бесШумно, Шуршат камыШи.

О Чём они Шепчут? О Чём говорят?
ЗаЧем огоньки меЖду ними горят?
(К. Бальмонт, «Камыши»)

ЗВУКОПИСЬ, связанная с повторением гласных звуков, называется АССОНАНСОМ (АССОНАНС – от фр. assonance, осходящего к лат. assono – «звучу в лад»).

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Юлия

свист.