Анна Яновская

с чем связаны неудачи российской армии в ходе Первой мировой войны

Екатерина Рябцова

Русская армия не имела должного снабжения, уже к лету 1915 года кризис военного снабжения русской армии достиг максимума. Особое значение имел так называемый «снарядный голод» - острейший недостаток снарядов для преобладающих в русской армии 75-мм орудий.

Сдача врагу в 1915 г. Царства Польского, которое давало России около четверти добычи каменного угля, потеря польских месторождений так и не была скомпенсирована, с конца 1915 года в России начался топливный кризис.

В 1917 г. на Восточном фронте из-за антивоенной агитации со стороны революционных партий и популистской политики Временного правительства русская армия разлагалась и теряла боеспособность.

Евгений Неделько

Русская армия не имела должного снабжения, уже к лету 1915 года кризис военного снабжения русской армии достиг максимума. Особое значение имел так называемый «снарядный голод» - острейший недостаток снарядов для преобладающих в русской армии 75-мм орудий.

Сдача врагу в 1915 г. Царства Польского, которое давало России около четверти добычи каменного угля, потеря польских месторождений так и не была скомпенсирована, с конца 1915 года в России начался топливный кризис.

В 1917 г. на Восточном фронте из-за антивоенной агитации со стороны революционных партий и популистской политики Временного правительства русская армия разлагалась и теряла боеспособность.