L Listiniya

У меня не получается делать самодельный умный пластилин.

Добавлял все по рецепту: клей ПВА, тетрабрат натрия глицериновый 20% и гуашь. Раствор не густеет, в чем может быть причина?

Ekaterina Artemova

Как самому сделать умный пластилин
Умный пластилин или по-другому Хэндгам (Hand Gum) – это необычная резиновая игрушка, принимающая любую форму и способная менять свое состояние. Он может быть твердым или жидким, его легко порвать или разбить, а потом заново склеить. В отличие от обычного пластилина Хэндгам не пачкает обои, одежду и руки. Данную игрушку можно приобрести в магазине или же сделать в домашних условиях.

Вам понадобятся: емкость; натрий тетраборат; клей пва-м; гуашь или пищевые красители; целлофановый пакет; деревянная палочка.

1 Выдавите один тюбик клея в небольшую чистую емкость и соедините его с любым красителем, например, можно использовать гуашь. При помощи деревянной палочки тщательно все смешайте. Чтобы добиться более насыщенного цвета, добавьте еще немного красителя и снова перемешайте. В результате у вас должна получиться однородная смесь выбранного вами цвета.

2 К полученной массе добавьте одну чайную ложку натрий тетрабората, купить его можно практически в любой аптеке (при необходимости можно добавить две или три ложки) , и начните перемешивать до тех пор, пока вещество не загустеет.

3 Сделанный пластилин осторожно переложите в целлофановый пакет и разомните, чтобы он стал мягким и эластичным. Аккуратно достаньте самодельный Хэндгам из пакета, скатайте из него мячик и можете подарить его ребенку.

4 Существует и другой способ изготовления умного пластилина. Смешайте чистый спирт с силикатным клеем, соблюдая пропорцию 1:1. Обратите внимание, клей должен быть именно канцелярский силикатный, а не какой-либо другой. Взбивайте смесь, пока она не приобретет вязкую консистенцию, похожую на густой обойный клей. Полученную массу возьмите в руки и аккуратно промойте под струей холодной воды, после чего пластилин готов к применению.

Юлия Лобынцева

Причина в клее! У меня получился только с клеем ПВА фирмы ЛУЧ! И при этом нужен свежий.