Лида Русланова

в реакцию дегидрирования взяли пропан объёмом 20 л. в смеси газов, прошедших через реактор, оказалось 14 л водорода

объёмы газов измерены в одинаковых условиях. какой объём занимает смесь газов после реакции?

Елена Рекина

Если водород получился в р-те р-ии, а не присутствовал изначально в смеси, тогда в смеси газов после р-ии присутствует: 14 л H2, 14 л пропена (C3H6) и 20-14=6 л пропана (C3H8).