Света Тищенко

пожалуйста помогите решить задачу по химии 😞

найти формулу алкена массовая доля водорода в котором 14,3%,,,,нужно ДАНО И РЕШЕНИЕ

Евгения Никонова

Массовая доля водорода во ВСЕХ алкенах одинаковая!
Алкены имеют общую молекулярную формулу СnН2n, поэтому их молярная масса равна 14n. Массовая доля водорода равна w(H)=2n/14n=0,143 (14,3 😵
Если плотность по водороду равна 21, следовательно, молярная масса алкена равна 2*21=42(г/моль)
Тогда
14n=42
n=42/14=3
ФОРМУЛА АЛКЕНА С3Н6 - пропилен (пропен)

Юрий Цыганков

Дано: массовая доля Н=14,3% и массовая доля С=100-14,3=85,7%
Решение: По массовым долям элементов можно найти только простейшую формулу. Возьмем образец вещества массой 100 г и найдем отношение количеств элементов (в молях) в этом образце. Для
этого нужно массу каждого элемента разделить на его относительную атомную массу :
v(H):v(C)=14,3/1:85,7/12=14,3:7,14 наименьшее из чисел принимаем за единицу и находим отношение v(H):v(C)=2:1 это означает, что в молекуле алкена на 1 атом С приходится 2 атома Н, Общая формула алкенов СnH2n у них не мене 2-х атомов С . следовательно формула алкена С2Н4 .
*не пойму где "макс" взял значение плотности по водороду, в условиях задачи этого нет! Считаю его решение не верным!