Сергей Борискин

Пожалуйста, помогите, это очень важно!!!!

1. Напишите уравнения электролитической диссоциации: а) Хлорида кальция ; Б) гидроксида калия ; в) соляной кислоты ; г) сульфата железа (III); д) Фосфата натрия.

2. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) Сульфата меди (II) и хлорида бария: б) бромоводородной кислоты и гидроксида кальция: в) Сульфата цинка и фосфата калия.

3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор сульфата меди (II): Гидроксид натрия, алюминий, ртуть, фосфат натрия, нитрат калия? Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.

4. 6.5г цинка поместили в раствор, содержащий 20г серной кислоты. Рассчитайте массу выделившегося водорода.

Алла

только первое знаю:
1. СаСl2 = Ca2+ + 2Cl -
KOH = K+ + OH-
HCl = H+ + Cl -
Na3PO4 = 3 Na+ + PO4 ( и 3 - сверху подпиши)
Fe2 (SO4)3= 2 Fe (3+ сверху подпиши) + 3SO4 (2- сверху подпиши

Alexey

''
"'" "$
Юз