Артём Передумов

Что такое Тройки УНКВД Смол. обл.. ? именно Тройки?

мой прадед ц г. Рославль. , б/п. г. Баку АзССР, следователь. Арестован 10.07.38. Осужден в 1938г. Тройки УНКВД Смол. обл. . Статьи обвинения: 58-4,6,8,10,11. Расстрелян 01.10.38.
И что за статьи?

Михаил Беляков

Тройки-трибунал в составе трёх судей. Ни тебе прокуроров, ни тебе адвокатов... Ст. 58-измена Родине.

Марина Левина

Три человека выносило заочный приговор. Без подсудимиго, прокурора и адвоката.

Юл
Юлиана

58.1
Контр-революционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче-Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р. С. Ф. С. Р. Рабоче-Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т. п. 58.4
Участие в организации, действующей в целях совершения преступлений, означенных в статьях 58.1 — 58.3, — меры социальной защиты, предусмотренные 1 и 2 частью статьи 58.2.
58.4
Участие в организации, действующей в целях совершения преступлений, означенных в статьях 58.1 — 58.3, — меры социальной защиты, предусмотренные 1 и 2 частью статьи 58.2.58.6
Участие в организации, действующей в целях, означенных в статье 58.1 настоящего Кодекса, путем возбуждения населения к массовым волнениям, неплатежу налогов и невыполнению повинностей или всяким иным путем в явный ущерб диктатуре рабочего класса и пролетарской революции, хотя бы вооруженное восстание или вооруженное вторжение и не являлось ближайшей задачей деятельности этой организации, — те же меры социальной защиты.
58.6
Участие в организации, действующей в целях, означенных в статье 58.1 настоящего Кодекса, путем возбуждения населения к массовым волнениям, неплатежу налогов и невыполнению повинностей или всяким иным путем в явный ущерб диктатуре рабочего класса и пролетарской революции, хотя бы вооруженное восстание или вооруженное вторжение и не являлось ближайшей задачей деятельности этой организации, — те же меры социальной защиты. 58.8
Организация в контр-революционных целях террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабоче-крестьянских организаций, а равно участие в выполнении таких актов, хотя бы отдельный участник такого акта и не принадлежал к контр-революционной организации, — меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.
58.10
Шпионаж, т. -е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр-революционным организациям или частным лицам, — лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства — расстрел.
58.11
Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо-секретных должностях при царском строе или у контр-революционных правительств в период гражданской войны, — меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статьи 58.2.

А Чутанов

это короче братья иерусалимские придумали. сидят 3 жида.. и уничтожали, народ России..

Юля Глазырина

ОНИ с путанами горланили "Шалом",
А в это время маршевые Роты
В горящем Грозном лезли напролом,
На купленные ИМИ пулеметы.

все повторялось и повторяется

Максим Мезин

Походу твой прадед талантами опередил время. Пилил бюджет, а тогда за это звезду героя не давали. Ему б в наше время...

Умар Мулла Киличов

один жид и два быдла любой национальности...

Лилия Долматова

прадед у тебя не кулак случаем? с фронтов первой мировой не дезертировал? у меня прабабкиных сестер в Смоленской области кулаки зарезали.

Леонид Зенченко

http://www.solovki.ca/gulag_solovki/20_02.php

пример
"Особой тройкой УНКВД Ленинградской области (начальник УНКВД Заковский Л. М. , его заместитель Гарин В. Н. , прокурор Ленинграда Позерн Б. П. ) 9 октября 1937 г. Захар Борисович Моглин приговорён к высшей мере наказания.. .расстрелян 2 ноября 1937 г. в урочище Сандармох (в 15 км. от нынешнего г. Медвежьегорска Республика Карелия по дороге на Повенец).. .выстрелом из револьвера в затылок. Делал это собственноручно капитан НКВД Матвеев. " (Чарная Юлия, правнучка Захара Моглина. Из переписки. Пекин-Торонто. 09.09.2010)

Машенька Звездочка

Суды такие были.