Инна Жуманиозова

есть некоторые фильмы, которые считаются культовыми но я бы их таковыми не назвал бы. например такие фильмы как Бойцовский

клуб, Достучаться до небес, Реквием по мечте. это на мой взгляд не фильмы, а бред обкуренного режиссера. а тебе нравятся перечисленные фильмы?

Ка
Катя

Я пишу, потому что люблю писать. Приличия — не по мне, а они хотят упаковать меня в коробочку, заставить носить чистую одежду, мыть голову… делать то, чего я никогда не делаю до тех пор, пока к моему виску не приставят пистолет.

Чак Паланик.

Каждый из нас от чего-то зависит. От работы, от начальника, от денег, даже от своих собственных вещей. Не бывает абсолютно свободных людей, как не бывает и абсолютно счастливых. Однако в каждом человеке, очень глубоко, есть капелька безумного, жадного желания абсолютной свободы, и если это желание вырвется из под контроля, его невозможно подавить. Обычно мы изо всех сил пытаемся потушить в себе этот огонек, цепляемся за внешнее благополучие, зарабатываем деньги, постепенно становимся рабами своих вещей. А что произойдет, если человек все-таки захочет абсолютной свободы? Пойдет ли он до конца? И сможет ли вовремя остановиться? На эти и многие другие вопросы отвечает фильм «Бойцовский клуб» .

Главный герой — затюканный клерк, страдающий постоянной бессонницей и в то же время спящий на ходу. Ему осточертела его жизнь, его работа, его босс, его одноразовые друзья. Он долго и щепетильно обставляет свою квартиру хорошей мебелью и наполняет гардероб хорошей одеждой. Он простой добропорядочный человек (на первый взгляд) , что не мешает ему находить утешение в кружках тяжело больных людей. Побыв среди них, напитавшись их страданиями, он чувствует себя обновленным. Он даже цинично поделил кружки с такой же симулянткой Марлой, чтобы в одном кружке не присутствовало два паразита. Так он и жил, пока однажды в самолете не встретил «лучшего среди своих одноразовых друзей» — Тайлера Дардена, торговца мылом. После этой встречи наш клерк внезапно потерял все атрибуты престижной жизни — чемодан с одеждой, квартиру, которая сгорела вместе со всей любовно подобранной мебелью, забыл про любимые кружки, но вместе с тем он кое-что обрел — дружбу с человеком, являющимся его полной противоположностью. Вместе они создают «Бойцовский клуб» , место, где человек теряет всю свою социальную значимость, куда он приходит просто драться и получать от этого удовольствие… своеобразная стратегия сознательного саморазрушения.

Тайлер Дарден — воплощение всего того, чем маленький клерк тайно восхищается, но чего он никогда не осмелился бы воплотить в жизнь. Тайлер — живой пример абсолютной свободы. «Отринуть все, что не имеет подлинной ценности, смотреть без страха и смятения» . У него нет ничего, что бы он боялся потерять, даже собственная жизнь для него не имеет ценности. Он живет так, как хочет жить и пытается втолковать это клерку. И вроде бы тот поддается, забывает об удобствах жизни и даже уделывает своего ненавистного начальника, но потом он начинает осознавать, что Тайлер заходит слишком далеко, переступает черту дозволенного, ведь он задумал подорвать здания крупных компаний, обслуживающих кредитные карты, чтобы погрузить мир в хаос, обнулив все счета! «Мы должны уничтожить цивилизацию, чтобы сделать из неё что-то стоящее… »

Сможет ли клерк противостоять своему всемогущему другу, создавшему себе армию из членов Бойцовского клуба по всей стране? Однако, в этой погоне за тенью, клерка ждет шокирующее открытие, способное изменить все…

Фильм очень динамичен, даже резок, пропитан черным юмором и сарказмом. Это циничная насмешка над циничным миром, над современным мировозрением, над ложными ценностями. Я ничуть не удивлена тем фактом, что его запретили к просмотру в некоторых штатах Америки. Ведь он буквально выворачивает пресловутую «Американскую мечту» наизнанку, дает пощечину почующему на лаврах американскому обществу. Этот фильм невероятно эмоционально заряжен. Он как будто сам с боем бросается на зрителя, пытаясь вырвать его из плена метериальных благ, показать в чем же реальная ценность бытия.

Ирина

Чувак, твое мнение, это твое мнение. Но не забывай что на этом сраном земном шарике живут еще семь миллиардов уебанов, и у каждого тоже есть мнение. А самые ебнутые придумали такую хрень как "свобода слова и самовыражения", и вот с этого момента наступил пиздец.

Дмитрий Алябьев

о вкусах не спорят) хотя бойцовский клуб я тоже считаю дерьмищем) да и реквием по мечте так на один раз посмотреть, грустный фильм. а на счёт достучаться до небес я бы поспорил, но опять же, о вкусах не спорят)

Ainura

Фильмы не плохие но однозначно дутые - один ляпнет шедевр а другие как будто своего мнения нет повторяют.

На
Наталья

А вот я лично считаю фильмы тарковского говнищем на все времена, а если кто-то в забу дыхании пробрыжет слюной что это шедевры, дак не удивлюсь, квадрат малевича тоже "шедевр". Ценители искуства - мать их...