Николай Гусаров

алгебра 1 курс, степени

помогите пожалуйста решить 2 номера в 1 задании и если не затруднит можете подсказать что во 2 нужно делать

К.
Катя ............

1) Раскроем скобки и сделаем следующие преобразования:
(2^3)^(1/2) : (2^3)^(1/6) : (3^2)^(3/2)=
2^(3/2) : 2^(1/2) : 3^3= 2 : 27=2/27.
2) (10^5)^(0,3) * (10^(-6)^(1/3=
10^(1,5) * 10^(-2)=10^(-0,5)=10^(-1/2)=1/10^(1/2)=1/V10.
Справочно:
1) При возведении степени в степень показатели перемножаются.
2) При делении степеней - показатели одинаковых оснований вычитаются.
3) При умножении степеней - показатели одинаковых оснований складываются.
4) Отрицательный показатель указывает, что в эту же степень по абсолютной величине возводится число, взаимно обратное основанию.
5) Дробный показатель указывает, что это корень. Причем степень корня равен знаменателю дробного показателя, а числитель показывает на степень основания под корнем.