Andrey Bondarenko

Какие уроки, можно извлечь из романа обломова? ) помогите плиз. Домашка)))

Инга

"Обломов отразил в своей природе некоторые особенности национального жизненного уклада и национальной психологии, особенно устойчивые, коренные"[2].

Обломов -- "коренной народный наш тип". Диалектика характера Обломова. Смысл его жизни и смерти. Герои романа в их отношении к Обломову.

"Наше имя легион! " -- так Обломов говорит о своей похожести на окружающих его людей. Но в то же время он разительно не похож на других.

На уроке необходимо доказать жизненность этого образа, его внутреннюю сложность, ведущую к неоднозначным оценкам. Следует показать его связь с литературными предшественниками, с образами русского фольклора и сделать вывод, что Обломов -- "коренной народный наш тип", указав на гоголевские традиции изображения жизни.

Основные проблемы урока

1. Прав ли Добролюбов, утверждая, что "в каждом из нас сидит значительная часть Обломова"? Действительно ли Обломовых -- "легион"?

2. Как и почему энергичный, озорной, пытливый Илюша Обломов превратился в неподвижного, апатичного Илью Ильича Обломова?

3. Антиподы ли Обломов и Штольц?

Обсуждение этих проблем можно организовать с использованием групповой формы работы.

Вопросы и задания для группы 1

1. Проанализируйте начало романа "Обломов" до слов "Дай только волю себе, так и... ". Какие детали портрета и интерьера помогают сразу оценить характер Обломова? В одной из статей о романе портрет Обломова сравнивается с античной статуей. Есть ли основания для такого сопоставления?

2. В I--III главах первой части романа до прихода Тарантьева мы видим Обломова лежащим в постели полдня. Как это связано с образами русского фольклора? В чем символический смысл этой сцены?

3. Сопоставьте Обломова с приходящими к нему гостями. Что в них общего? Каков композиционный смысл изображения многочисленных гостей Обломова? Почему автор делает их представителями разных социальных слоев?

4. Почему слово "другой" и соотнесение себя с "другими" оскорбило Обломова (часть I, глава VIII)? Что имеет в виду Обломов, утверждая: "Наше имя легион! "

5. Почему не осуществились юношеские мечты Обломова?

Вопросы и задания для группы 2

1. Проанализируйте "Сон Обломова" (часть I, глава IX). Что такое Обломовка -- "всеми забытый, чудом уцелевший блаженный уголок -- обломок Эдема" или точка отсчета нравственного падения героя, начало его гибели? Найдите в "Сне Обломова" черты физиологического очерка. Как это помогает понять социальную психологию Обломова-"барина"?

2. В "Сне Обломова" Гончаров называет сказку о Емеле-дурачке "злой и коварной сатирой на наших прадедов". Какой смысл выявляется при сближении образа Обломова с Емелей?

3. Сопоставьте образы Обломова и Захара. Кто у кого в рабстве? Какой смысл выявляется в том, что Обломов не может обойтись без Захара, а Захар -- без Обломова?

4. Какое слово более точно называет состояние Обломова -- лень или покой? Подтвердите свои суждения текстом. Прокомментируйте мысль Обломова "Жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать ее! "? Доволен ли Обломов своим способом существования?

5. Правда ли, что в романе "внутренно прославляется русская лень"? Подтвердите или опровергните эту точку зрения, аргументируя свои суждения текстом.
Вопросы и задания для группы 3
1. Вспомните, как воспитывались Обломов и Штольц. Кто из них, по-вашему, более убедителен в утверждении своего жизненного идеала?
2. Проанализируйте разговор Обломова и Штольца об обломовщине (часть II, глава IV). В чем истоки их различных жизненных позиций?
3. Счастлив ли Штольц оттого, что умеет "делать деньги"? Какой смысл выявляется в том, что Штольц -- "русский" немец? Почему автору симпатичен Штольц -- герой новой, буржуазной формации?

Светлана

вам тоже его задали сочинение писать ))