Юлия Кадова

Как определить спряжение существительного?

Ольга

По окончанию.
К первому спряжению относятся

Многие глаголы на -еть и -ать (-ять) .
Все глаголы на -овать.
Два глагола на -ить: брить и стелить.

Проверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях остальных форм пиши Е
Ячитаюпишу
Тычитаешьпишешь
Ончитаетпишет
Мычитаемпишем
Вычитаетепишете
Оничитаютпишут
Нач. формачитатьписать
К второму спряжению относятся

Все глаголы на -ить, кроме брить и стелить.
Семь глаголов на -еть, и четыре на -ать (см. стихотворение) .
Некоторые другие глаголы -ать (-ять) , у которых ударение падает на окончания, например лежать - он лежит, стоять - мы стоим.

Проверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ат/-ят, то в окончаниях остальных форм пиши И
Яговорюлежу
Тыговоришьлежишь
Онговоритлежит
Мыговоримлежим
Выговоритележите
Ониговорятлежат

Вадим Бартенев

Знатоки... .
Может, я, конечно, грамотейка, но спрягаются глаголы, а существительные склоняются

Алексей Шувалов

Если существительное в именительном падеже оканчивается на -а или -я, при этом они мужсклгл или женского рода ( например, папа и мама) , то это 1 спряжение. Если оканчивается на согласную или мягкий знак ( при этом имеет мужской род, например, конь ) или оканчивается на -е и -о ( при этом среднего рода, например, блюдце, окно, кольцо) - это 2 спряжение. И хотя кофе мужского рода, это тоже 2 спряжение. К 3 спряжению относятся существительные женского рода, оканчивающиеся на -ь. Например, мышь, сирень, шаль.

Прикольно, не обратила внимания на слово СПРЯЖЕНИЕ, написала для СКЛОНЕНИЯ. Но удалять не буду. Если девушка собирается спрягать существительные, то и это ей может пригодиться.

Егор Филиппов

спрягаются глаголы, а существительные склоняются

Кс
Ксения

Укажите существительное 2 склонения на ветви, на сетке, на лебеде, на мебели