Ярослав Павловец

Какие обезбаливающие таблетки помогают от мочекаменых болезней?

Ирина Борисова

дротаверин

Сергей Глазков

При приступе болей: но-шпа (или дротаверин) , баралгин, капли типа цистенал и грелка на поясницу либо теплая ванна. Если не помогло - в больницу.

Песок или камень может привести не только к образованию камней и острой боли, но и к воспалению почек.
Чтобы хорошо очистить почки, надо знать состав песка или камня. Его узнают по анализу мочи. Он же покажет, нет ли воспаления.
После ликвидации инфекции мочевыводящих путей лечение должно быть
направлено на профилактику камнеобразования. С этой целью
применяют аллопуринол, бензбромарон (при повышении уровня мочевой кислоты в крови) , а также цитратные смеси (уралит-У, блемарен и др.) . Цитратные смеси неплохо зарекомендовали себя при наличии уратов — лечение ими в течение 2-3 месяцев нередко приводит к полному растворению камней. При профилактическом лечении оксалатного литиаза неплохо зарекомендовал себя препарат оксалит С, а также витамины В1, В6 и оксид магния, который является ингибитором кристаллизации оксалата кальция. При почечной гиперкальциурии эффективным является гипотиазид в сочетании с калийсодержащими препаратами (панангином, оротатом калия) . Для регуляции фосфорно-кальциевого обмена назначается ксидифон – первый отечественный препарат из группы дифосфонатов.
Pacтвopeнию пecкa и кaмнeй в мoчeвыx opгaнax cпocoбcтвyют cвeжий лyк и чecнoк, ягoды зeмляники, oтвap ceмeни дыни в мoлoкe, coк peдьки чepнoй c мeдoм или caxapoм, нacтoи и oтвapы бoбoв фacoли, гopoxa, нacтoи лиcтьeв пacтyшьeй cyмкй, чepнoй cмopoдины, плoдoв (cвeжиx и cyxиx) шипoвникa, плoдoв pябины oбыкнoвeннoй, кopнeй oдyвaнчикa лeкapcтвeннoгo, кopнeвищa aиpa oбыкнoвeннoгo, кyкypyзныx pыльцeв, тpaвы xвoщa пoлeвoгo. Рeкoмeндyютcя тыквa, paccoл и кaпycтный coк, бapбapиc, зeмляникa, шипoвник. Hapoдныe лeкapи Cpeднeй Aзии coвeтyют cтpaдaющим мoчeкaмeннoй бoлeзнью cъeдaть eжeднeвнo дo 2,5 кг apбyзa. Эффeктивны тaкжe oтвapы, нacтoи:
1 чaйнyю лoжкy льнянoгo ceмeни вcкипятить в 1 cтaкaнe вoды. Пить пo 1/2 cтaкaнa кaждыe 2 чaca в тeчeниe двyx днeй, пepeд yпoтpeблeниeм paзбaвляя вoдoй. (Ecли oтвap пoкaжeтcя нeпpиятным нa вкyc, дoбaвить в нeгo лимoнный coк) .
При уратных камнях надо есть меньше мяса, peкoмeндyeтcя мoлoчнo-pacтитeльнaя диeтa и ощелачивание мочи, нaoбopoт, пpи cклoннocти к oбpaзoвaнию кaмнeй-фocфaтoв cлeдyeт yпoтpeблять в пищy бoльшe мяcныx блюд и меньше мoлoчнo-pacтитeльного, а мочу надо закислять.
Избыток кальция в пище и бесконтрольный прием его препаратов ведут к образованию камней.
Никогда не терпите жажду.
Из минеральных вод лучше всего Нафтуся.

Виталий

Цистит – воспаление мочевого пузыря. Наблюдается в любом возрасте, но чаще всего у пожилых женщин. В возникновении цистита ведущая роль принадлежит проникновению болезнетворных бактерий в мочевой пузырь.
Способствует развитию цистита нарушение оттока мочи из мочевого пузыря, в том числе камни, беременность, роды, воспаление половых органов, охлаждение, запор, употребление веществ, раздражающих слизистую оболочку мочевого пузыря, облучение мочевого пузыря при лучевой терапии опухолей органов таза.
У мужчин цистит может быть обусловлен простатитом, сужением моче-испускательного канала, аденомой или раком предстательной железы и другими заболеваниями половых органов.
Дискомфорт, ощущение жжения и зуда в области уретры и промежности во время мочеиспускания, частое болезненное мочеиспускание, недержание мочи, боли в области лобка или внизу живота (справа и слева) , иногда повышение температуры. В конце акта мочеиспускания иногда моча окрашивается кровью.
При исследовании мочи в ней определяется много лейкоцитов и эритроцитов, при инфекционном цистите могут быть патогенные микроорганизмы.
Лечебное питание и фитотерапия при цистите
Из рациона исключают продукты, способные раздражать мочевые пути: овощи, содержащие эфирные масла и/или богатые щавелевой кислотой (лук, чеснок, редька, редис, хрен, шпинат, щавель и др.) , пряности, приправы, крепкие бульоны из мяса, рыбы, грибов, пиво.
При отсутствии противопоказаний (отеки и пр.) , для промывания мочевых путей необходимо обильное питье (2 л и более в сутки) : чай, столовые минеральные воды, соки, морсы и т. д. При кислой реакции мочи используют «ощелачивающую» диету, при щелочной реакции – «подкисляющую» , как при почечнокаменной болезни соответственно с уратурией или фосфатурией.
Для фитотерапии цистита используют лекарственные растения, обладающие мочегонным, противовоспалительным, противомикробным и спазмолитическим действием. В сборы для лечения цистита входят бессмертник, лист брусники, зверобой, кориандр, почечный чай, солодка, тысячелистник, шалфей, шиповник (Т. А. Виноградова и соавт. , 1998), которые как раз и являются составной частью фитокомплекса Гепар-Фито.
При остром цистите и обострении хронического цистита рекомендуется готовить настои из «Гепара Фито» (1 фильтр-пакет на ½ стакана кипятка) . Принимать в теплом виде за 30-60 мин. до еды 4 раза в день.
Продолжительность фитотерапии при остром цистите и обострении хронического на 2-3 недели превышает время применения лекарственных препаратов. Повторные курсы сроком 2 месяца следует проводить через каждый месяц в течение одного года при остром цистите и не менее трех лет – при хроническом.