Александр Анисенков

почему возникли обновленческие движения в церкви?

Виктория Разумнова

Потому что люди перестали слушать Бога и начали делать то, что легче - управлять сами.

Причем началось это еще давно, в Ветхозаветное время (фарисеи, саддукеи) и в раннем христианстве (ариане, монофизиты) . Потом католичество, протестантизм и прочее. При этом обновленчество не всегда является абсолютной ересью, но всегда самомыслием. Вопрос о том, как слушать Бога - это следующий вопрос, относящийся к духовной жизни.