Андрей Кузнецов

6. В школе три спортивные секции: волейбольная, баскетбольная и гимнастическая. Числа школьников, посещающих...

6. В школе три спортивные секции: волейбольная, баскетбольная и гимнастическая. Числа школьников, посещающих эти секции, пропорциональны числам 3, 4, 5. Среднее число спортсменов в одной секции равно 20. Сколько спортсменов в каждой секции?

Ек@терин@ Я!

среднее 20, значит возьмем отношение 4/20 ( это будет в баскетбольной секции) и составим пропорцию
3/х = 4/20
х=15 в волейбольной секции
4/20 = 5/х
х = 25 в гимнастической секции