Мария Федотова

Проанализируйте стихотворение

«Милей, милей мне славы... »
Милей, милей мне славы
Простор родных полей,
И вешний гул дубравы,
И крики журавлей.
Нет таинства чудесней,
Нет красоты иной,
Как сеять зерна с песней
Над вешней целиной.
Ой, лес мой, луг мой, поле!. .
Пусть так всю жизнь и пусть
Не сходят с рук мозоли,
А с тихой песни грусть.
Сергей Клычков

Дима Коломойцев

Автор создает лирический образ деревенской родины (перечисление: поля, дубравы, журавли) . Риторическое восклицание (лес мой, луг мой, поле! ) выражает восторг героя перед родной природой и его к ней любовь. Лирические герой не просто любуется полями и лугами, он участвует в их жизни, занимается сельским трудом: сеет зерна над вешней целиной, но сеет их, опять же, с песней, т. е. с радостью и любовью. И мозоли, не сходящие с его рук, символизируют эту его связь с родиной.
Эту жизнь он не променяет на славу! .
В стихотворении использованы эпитеты (вешний, родных, чудесней, тихой) , анафоры (и... и, нет.. . нет, ) повторы (пусть.. . пусть, милей, милей...) .
Ну вот. А написано все трехстопным ямбом.