Сергей Евдокимов

А места в афинах для спортивных упражнений, где потом ученые обучали красноречию?

Сергей Папуша

Гимнасий. Именно так - ГИМНАСИЙ, от греческого gymnos "обнажённый", от этого слова произошли и современные слова "гимназия" и "гимнастика". В гимнасии воспитывали греческих юношей. Сначала воспитание было прежде всего физическим, а впоследствии гимнасии использовались как учебные заведения высшей степени, где часто выступали философы.