Анастасия Шамрай

Помогите, пожалуйста, с химией. По задаче несколько вопросов возникло

"К раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40%-ного
раствора серной кислоты. Для нейтрализации получившегося раствора
потребовалось 143 г кристаллической соды Na2CO3 ⋅10H2O. Рассчитайте
массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе. "
Решение :
1)Составлены уравнения реакций
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
Возможен также расчёт на основании уравнений реакций
образования NaHSO4 и последующего его взаимодействия с
Na2CO3 . Конечный ответ не изменится;
2) рассчитано общее количество серной кислоты, а также количество
серной кислоты, прореагировавшей с содой:
n(общ) (H2SO4 ) = 490 ⋅ 0,4/98 = 2 моль
n(H2SO4 ) = n(Na2CO3 ⋅10H2O) =143/ 286 = 0,5 моль
3) рассчитано количество серной кислоты, вступившей в реакцию с
гидроксидом натрия и масса гидроксида натрия в исходном растворе:
n(H2SO4 ) = 2 − 0,5 =1,5 моль
n(NaOH) = 2n(H2SO4 ) = 3 моль
m(NaOH) = 3⋅ 40 =120 г
4) рассчитана массовая доля гидроксида натрия в исходном растворе:
ω(NaOH) =120 / 1200 = 0,1(10%)

1) Почему тут уравнение пишется сразу с серной к-ой? Ведь неизвестно, что в избытке : щелочь или кислота.
2) Почему нельзя посчитать моли щелочи? Потому что это р-р?
3) Почему не нужно нейтрализировать сульфат натрия? Это же тоже обр-ся раствор.
4) И почему реакция кислоты и щелочи наз-ся нейтрализацией? Ведь это нейтрализация- взаимод-е щелочи и кислоты .

Lubov

Так:
1) Из фразы "Для нейтрализации получившегося раствора потребовалась кристаллическая сода Na2CO3 ⋅10H2O." следует, что кислота в избытке. Щелочь содой не нейтрализуешь
2) 1200 г - это не масса NaOH, а масса его раствора, в котором неизвестна концентрация щелочи. Поэтому моли подсчитать нельзя
3) Na2SO4 - соль образована сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергается. Что тут нейтрализовывать? Она и есть продукт реакции нейтрализации (ур-е №1)
4) А что, есть разница между реакцией кислоты со щелочью и щелочи с кислотой?
Избыток H2SO4 нейтрализуется содой, потому что образовавшийся CO2 покидает сферу реакции (среда будет не такой кислой)