Александра

Какой обьем занимает 4.55 кг азота при давлении 4 атмосферы и температуре 27 градусов цельсия? Помогите решить.

Екатерина Шалашова

Уравнение, конечно, известное
p*V =(m/M)*R*T
Выразить отсюда V - тоже несложно.
Все сложности у обучающихся обычно - в каких единицах брать величины.
Чтобы получить правильный ответ, надо делать анализ размерностей, т, е. подставить в формулу вместо цифр единицы измерения и посмотреть, что получится: в данном случае надо, чтобы получились кубометры (м^3)
Если М - молярная масса азота 28 г/моль, тогда m - данную в условии массу надо брать в граммах, т. е. 4550 г
R = 8,31 Дж/(моль*К) (для анализа размерностей Н*м/(моль*К) , поскольку 1Дж = 1Н*м
Т = 273 + 27 = 300 К
p = 4*101325 Па (для анализа размерностей Н/м^2)
Если подставите цифры в этих единицах, то получится 1 м^3

Валерий Угаров

Менделеев-Клайперон давно придумали как делать такие вычисления. Гугл рулит!