Наталья Чернышева

какое годовое количество осадков выпадает в субэкваториальном поясе?

Ра
Рамаз

Рената, субэкваториальный климатический пояс очень разнороден, чтобы дать одну цифру. Второе его название - климат тропических муссонов
Алисов выделял четыре типа климата тропических муссонов:
а) континентальных муссонов; (осадки - от 116 мм в Файа-Ларджо до 150 мм в Хартуме и до 700 мм в Нджамене - цифры Алисова)
а) океанических муссонов; (пример - атолл Эниветок на Маршалловых островах, среднее количество осадков - 220 мм, но бывает до 800 мм)
а) муссонов западных берегов - количество осадков от 1500 до 5000 мм - и до 11000 мм в Черрапунджи;
а) муссонов восточных берегов (1500-2500 мм в год) .

А теперь из Википедии:
Осадки в климате тропических муссонов распределяются очень неравномерно. Местами они так же велики, как в экваториальном климате. Но с широтой они обычно убывают, особенно на равнине в глубине материка. В Хартуме годовая сумма осадков всего 135 мм; это условия резкой засушливости. Но на высоких берегах и на склонах гор, обращённых к летнему муссону, осадки резко возрастают. В Африке, на побережье Гвинейского залива, например, в Конакри они почти достигают 5 000 мм. В Черрапунджи наблюдается максимальное количество осадков на Земном шаре – 11 020 мм. Однако это огромное число является результатом чисто местных условий. Осадки в Черрапунджи нерепрезентативны для всего окружающего района, где в общем выпадает в год около 5 000 мм. Не больше этого осадки и в других наиболее дождливых районах Индии.

Замечателен резко выраженный годовой ход осадков в зоне тропических муссонов. Так, в Колкате, при годовой сумме осадков 1 800 мм, с ноября по апрель выпадает 2 730 мм, а в декабре – только 5 мм. В общем можно сказать, что за 4 месяца господства летнего муссона в Индии выпадает 90% годовой суммы осадков. То же обнаруживается в этой зоне и на других материках. В Конакри в декабре – марте выпадает 15 мм, а июне – сентябре 3 920 мм. В Гоянии при годовой сумме 1 750 мм, зимой (с мая по сентябрь) выпадает 90 мм, а летом (с ноября по март) 1 390 мм. В Хартуме при общей сухости климата всё-таки с июля по октябрь выпадает 130 мм осадков, а с ноября по апрель они не выпадают вовсе.

Андрей

Рената, субэкваториальный климатический пояс очень разнороден, чтобы дать одну цифру. Второе его название - климат тропических муссонов
Алисов выделял четыре типа климата тропических муссонов:
а) континентальных муссонов; (осадки - от 116 мм в Файа-Ларджо до 150 мм в Хартуме и до 700 мм в Нджамене - цифры Алисова)
а) океанических муссонов; (пример - атолл Эниветок на Маршалловых островах, среднее количество осадков - 220 мм, но бывает до 800 мм)
а) муссонов западных берегов - количество осадков от 1500 до 5000 мм - и до 11000 мм в Черрапунджи;
а) муссонов восточных берегов (1500-2500 мм в год) .

А теперь из Википедии:
Осадки в климате тропических муссонов распределяются очень неравномерно. Местами они так же велики, как в экваториальном климате. Но с широтой они обычно убывают, особенно на равнине в глубине материка. В Хартуме годовая сумма осадков всего 135 мм; это условия резкой засушливости. Но на высоких берегах и на склонах гор, обращённых к летнему муссону, осадки резко возрастают. В Африке, на побережье Гвинейского залива, например, в Конакри они почти достигают 5 000 мм. В Черрапунджи наблюдается максимальное количество осадков на Земном шаре – 11 020 мм. Однако это огромное число является результатом чисто местных условий. Осадки в Черрапунджи нерепрезентативны для всего окружающего района, где в общем выпадает в год около 5 000 мм. Не больше этого осадки и в других наиболее дождливых районах Индии.

Замечателен резко выраженный годовой ход осадков в зоне тропических муссонов. Так, в Колкате, при годовой сумме осадков 1 800 мм, с ноября по апрель выпадает 2 730 мм, а в декабре – только 5 мм. В общем можно сказать, что за 4 месяца господства летнего муссона в Индии выпадает 90% годовой суммы осадков. То же обнаруживается в этой зоне и на других материках. В Конакри в декабре – марте выпадает 15 мм, а июне – сентябре 3 920 мм. В Гоянии при годовой сумме 1 750 мм, зимой (с мая по сентябрь) выпадает 90 мм, а летом (с ноября по март) 1 390 мм. В Хартуме при общей сухости климата всё-таки с июля по октябрь выпадает 130 мм осадков, а с ноября по апрель они не выпадают вовсе.