Сергей Опекунов

Нужно ли выкапывать садовую лилию на зиму?

Светлана Ильющенкова

вчера только был этот вопрос, восточки можно укрыть лапником или замульчировать корой или опилками, а азиатки вообще не укрывают и ОТ и ЛО и ЛА гибриды не укрывают, и трубчатые и тигровые не укрывают

Doston Janapov

Всё зависит от места Вашего проживания. Восточные и азиатские в средней полосе достаточно укрыть лапником, ОТ-,ЛА-,ЛО-гибриды лучше выкопать. Несколько лет назад снега не было до 12 декабря, а морозы ударили до 25, в живых остались только тигровые и азиатские. Вывод делайте сами, погода непредсказуема. Я лично больше не рискую, тем более, что все они прекрасно хранятся в прохладном темном помещении или на нижней полке холодильника.

Александр Кузнецов

Лилии на зиму не выкапывают, если сильно загустились, разрослись в гнезда по несколько луковиц, рассаживают в сентябре. Если боитесь вымерзания, укройте лапником.

Дмитрий Сахаров

На зиму лилии нужно укрывать. Для некоторых сортов это обязательно, не повредит это и для тех, которые могут зимовать без укрытия. Укрывают плёнкой, торфом, опилками, листовым перегноем, листвой, лапником. Укрытие производят в конце осени, после наступления устойчивых заморозков. Укрытие снимают в начале лета, после того, как пройдут последние заморозки. Более подробно о лилиях см. на http://myflo.ru/index/lilija_cvetok_vyraschivanie_lilij/0-115.

Св
Светлана

Нет. Не укрываю и прекрасно перезимовывает.

Екатерина Степовая

Достаточно укрыть её лапником или подобным материалом.

Николай

Нет. ее надо было в августе выкопать, отделить деток, просушить, промыть в марганцовке и снова посадить.