Сад и огород
Нужно ли выкапывать лилии и когда?
лилии на зиму не выкапывают, после цветения срежьте только отцветшую верхушку и оставте на стебле как можно больше зеленых листьев - они способствуют питанию луковици для красивого цветения в следующем году, осенью я немножко укрываю (северУкраины) ее же стеблями + немн травы для задержания снега, пересаживаю только в том случае если нужно перенести в нужное место, лучше после цветения но в этом году упорядоила цветник - переносила уже с бутонами и комом земли - цветут без запоздания одновременно и с теми что не выкапывала, просто нужно хорошенько поливать после пересадки. весной отделяю детку, подкармливаю как и все остальные цветочки - органикой под корень, кемирой по листьям, на фото лилии в бутонах одну из нихй я пересаживала - они этого не заметили

Хумоюн Султобеков
У меня точно такие же, как у Вас. Спасибо.
когда оцветут, тогда и можно выкапывать и пересаживать.
Хумоюн Султобеков
Сажаем лилии первый год, подскажите, как поступать после цветения? Куда пересаживать?
Для чего? Если для пересадки, то через неделю-две после цветения. Если для зимовки - то не надо.
Хумоюн Султобеков
Для зимовки, что бы цвела на следующий год, надо ли ее выкапывать?
если для пересадки только
вот пожухнут листья, подсохнут. выкопайте. подсушите . но не на солнце. и в конце августа высаживайте снова.
Лилии делят через 3-4 года, в зависимости от вида, азиатки и ЛА гибриды очень быстро разростаются и много деток дают. Пересаживают лилии через 1,5 месяца после цветения, когда луковица дозреет и пойдёт на покой. Выкапывают, удаляют стебель, просушивают в тени, потом можно для профилактики замочит на 30 мин в Фундазоле и высадить. Глубина посадки= 3 высоты луковицы. Место без застоя воды, сухое, лёгкая полутень.

Елена Шурдукова
какая прелесть 5+!!!Как называется ваша лилия (сорт)?
Лилии могут расти на одном месте 3-4 года. Не нужно их выкапывать, они прекрасно зимуют. Когда листья пожухнут и высохнут, срежьте стебли и все. На следующий год лилии на этом самом месте вырастут и снова будут цвести.
Потребуют пересадки лилии только через 3-4 года, когда образуют гнездо и нужно будет их разделить.
Для зимовки не надо. Они у меня "вечные". сколько есть сад, столько они и растут. И с каждым годом разрастаются все больше и больше. Живем на Урале.