Сад и огород

Здравствуйте золотые мои!!! Когда нужно картофель выкапывать? В сентябре или в августе уже?!

Катюшка :))
Смотря какую картошку посадили и когда. Для ранней достаточно 50-70 дней, средне-ранней 80-90, ну а дальше смотрите сами. Вообще, про ботву и кожуру правильно написали: если ботва зелёная, то пусть себе пока ещё растёт. И попробуйте подкопать кустик, не выдёргивая весь, посмотрите, какие клубни сформировались. Я свою картошечку уже выкопала, а у соседей ещё зеленеет - так что у всех по-разному...
Ирина Полявщикова
Лучший ответ
када кушать осень хотицо!
В каждом регионе по разному. Не проще спросить у соседей
когда кушать очень хочеться)))
Шемет Галина
Вроде в сентябре
Alexandr Mazohin
Насколько я слышала, этим всегда занимаются по осени.
Саша Гуменюк
Если куст развалился и ли подсыхает-то можно копать
Смотря где. От климата зависит. Я в Беларуси живу. У нас выкапывают молодую и мелкую примерно в середине лета. Сейчас уже вовсю идет сравнительно молодая, но уже крупная. Осенью -- полностью "половозрелая", которая в состоянии лежать почти всю зиму! :)
Олег Быков
наши предки начинали копать картофель с 10 сентября. Если у вас дача, то можно и сейчас, а то другие помогут, не разбираясь какая кожура..
Если кожура при трении пальцами не снимается, и ботва подсохла.
Смотря когда посажена была,... и как ботва сохнуть начнёт..
Когда ботва засохнет, значит она отдала клубням все, что могла, и ждать больше нечего. Пора копать
Обычно смотрят по состоянию клубней и ботвы. Если ботва высохла, и кожура не снимается при трении с клубней, то уже нужно копать.