Сад и огород

Когда выкапывать лилии? Оч хочется их упорядочить. Не понятно как разраслись.

после цветения в любое время можно выкопать и рассадить... можно и весной конечно... но в этом случае обильного цветения в текущем году можно и не дождаться...
Денис Лепинский
Лучший ответ
Теперь уж до следующей осени
Andrew Ershov
практически в любое время. желательно, когда они не цветут. но и цветущие можно, только очень аккуратно
вообще посадка и пересадка рекомендована осенью. надо было этой осенью делать, весной пересаживать будете бутоны поломаете или корни сломаете цвести не будут,
Если очень надо, то выкопайте их весной, как только они прорастут и подрастут хотя бы см на 5-7, чтоб видеть их и случайно рядом не задеть луковицы. А по уму если, то дождитесь отцветания и через месяцок выкапывайте и рассаживайте.
Без острой необходимости, лучше после цветения . Пораньше. Например в августе. Что-бы до зимы хорошо укоренились. Однажды пришлось весной освобождать от них место под веранду. Ждала когда проклюнутся. с большим комом пересаживала. Но цветение было так себе.
V2
Vera 2007
когда вам удобно тогда и рассадите... с комом земли можно. отцветут чуть чуть позже. через две недели после пересадки подкормите
Алексей Шевцов
Весной. Проклюнутся и можно рассаживать и пересаживать. Может быть чуть задержка в росте относительно "нетронутых" растений. Но всё зависит от аккуратности процедуры.
Если раннецветущие осенью .
Можно в любое время, но по уму лучше осенью. Навертите на стебли цветные полоски из тряпок, чтобы знать где какая или как-то по другому пометьте, а когда начнут уже подсыхать осенью в покое - пересаживайте, рассаживайте, делайте что хотите. Только не совсем перед морозами.
Лилии хорошо переносят пересадку, можно пересаживать весной, осенью и даже летом
Санек .
Выкапываю осенью и компаную в грядки. Новые сорта высаживаю весной.