Оксана Григорьева

помогите срочно нужен ответ! кто-нибудь? пожалуйста

в какой из перечисленных реакций вода играет роль восстановителя : а) H2O+2F2=OF2+2HF; б) H2O+Na2CO3=NaHCO3+NaOH;
в) H2O+Si+2NaOH=Na2SiO3+2H2 ^ г) 3H2O+P2O5=2H3PO4 ответ поясните

Inna Silantyeva

Я ж тебе ответил! Какого чёрта ещё людей баламутишь!
Отвечу ещё раз.
Здесь только фтор из простого вещества превратился в оксид, поэтому можно подумать, что фтор окислился. Но увы, кислород отдал электроны, поэтому его нельзя назвать восстановителем!
В заданиях б) и г) ионные реакции - там вообще ничто не окислялось-восстанавливалось.
В задании в) вообще даже воды нет! В общем глупое задание, которое на самом деле не имеет решения, но в ЕГЭшных книжках подобные встречаются!