Альбина Мещанская

Установил Linux Mint Debian

Выскочила консоль при первой загрузки ОС
"to run a command as administrator user root use sudo command see man sudo_root for details"
а как перейти у визуальную оболочку

Ан
Аня

Ох, это вы погорячились. Я давний поклонник Линукс, но LMDE это беда. Чтобы по-новой не расписывать, только сегодня обсуждали в моем ответе здесь:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/424029696/
вообще не понятно, почему система требует чтобы вы стали root и прочитали о возможных дальнейших действиях. Пользователь что-ли не создался? Хрень какая-то! Можно попробовать еще раз создать пользователя: от root пишем:
useradd ИМЯ
задаем пароль
выходим из-под root:
exit
пробуем стартануть:
startx

Евгений

startx (Это стандартная команда загрузки графической оболочки в UNIX-подобных операционных системах) . Вводишь команду и нажимай Enter.