Олег Захаркин

Решил установить Linux Mint x64 вопрос по файловой системе.

1 диск - это SSD 120гб на нем будет система программы и пару игрушек. 2 HDD 2тб на нем музыка, фильмы и прочее. проще говоря для торрента.

Вопрос - в какие файловые системы форматировать и нужен ли вообще файл подкачки если у меня 16гб оперативной памяти, если да, то как его сделать.

Ирина Коржнева

файл подкачки - можно проигнорировать, раз столько оперативки, а формат можно для совместимости с другими прогами на винде - экст3 сделать, можно попробовать и экст4, но с таким диском акронис не сможет работать

Павел Мавлютов

Swap можно и не делать. Ext3 тебе подойдет.

Сергей

Короче, разбить диск можно вот так:
на SSD:
- корневой раздел (системный) , монтироваться будет в /, файловая система ext3 или ext4. Выделять под этот раздел все свободное место на SSD не стоит, это не Windows, которая разжиреет и со временем займет и 50 и 100 гигов. У меня kubuntu 13.04, установлено достаточно много софта, но на системном разделе занято не больше 10 гигов. Так что 30-40 Гб будет вполне достаточно.
- раздел подкачки (своп) - очень желательно, хотя не обязательно. В лине своп - это не только подкачка, он еще и для спящего режима используется. Не создадите своп - не будет спящего режима. Размер - такой же, как у оперативы.
Ну а на оставшемся месте можно создать раздел и примонтировать в домашнюю директорию, если хочется. А HDD монтировать в /home, конечно.
ext3 более проверен временем, хотя за четверкой тоже, вроде бы, особых глюков не числится. Еще ext3 можно читать с винды (ну, после установки соответсвующего софта, само собой).