Александр

Как научиться красиво петь?

Андрей Крупенин

http://strana-sovetov.com/hobbies/4061-how-to-sing.html

Как говорят, голос и слух есть у каждого, но у одних эти способности развиты, а у других нет. Действительно ли это так, можно ли и как научиться петь? Поговорим о полезных советах и упражнениях, которые помогут Вам реализовать свое желание.

Как научиться петь: упражнения и советы
В первую очередь, обратите внимание, что люди с природными способностями к пению быстрее научатся петь. То есть музыкальное развитие безусловно зависит от природных данных. Но это не означает, что научиться петь смогут лишь такие люди, потому как техника вокала играет немаловажную роль в красивом пении. Научиться технике вокала, управлять своим голосом как музыкальным инструментом сможет любой человек.

Как научиться петь самостоятельно
Слышали, что с нуля научиться петь нереально? Не верьте! Согласно опыту простого обывателя, который мечтал научиться петь самостоятельно. Он смог достичь этого! Хотя ранее его просили замолчать и не портить звучание какой-либо песни. Но будьте готовы, потребуется много сил, терпения и времени.

Человек, о котором мы говорили выше, утверждает, что самый главный шаг состоит в том, чтобы научиться петь в унисон с кем-либо, то есть подстраивать звучание своего голоса под любой звук. Как это сделать? Для начала тренируйтесь на монотонном звуке, например, на зажатой клавише фортепиано или обычном гудке телефона. Находясь рядом с таким звуком, методом проб и ошибок, пытайтесь на разный манер издавать подобный звук. Рано или поздно вы попадете. Поверьте, вы точно узнаете тот момент, когда добились результата, ведь по законам физики, когда 2 звука сливаются в 1, звучание усиливается в 2 раза. Это явление называется резонанс. Далее тренируйтесь на других звуках, переходя от самых простых и монотонных к более сложным.

Научиться петь в домашних условиях: практика
Перейдем к самим упражнениям, при помощи которых вы сможете почувствовать, как правильно петь. Данные упражнения приводят в рабочее состояние все органы, отвечающие за дыхание и звукообразование, а именно диафрагму, голосовые связки, легкие, мышцы гортани. Для начала усвоим правило: во время выполнения упражнений тренируйте вдох носом, он должен быть шумный, короткий и резкий.

Начинать следует с подготовительного упражнения "насос". Вы должны встать, поставить ноги на ширину плеч, руки вытянуть вдоль туловища. С круглой спиной необходимо сделать легкий поклон, как будто вы накачиваете что-то насосом. Со второй половины поклона начинайте делать короткий вдох носом. Не распрямляйтесь до конца, повторяйте поклоны 12 раз. Выдох производится через рот без каких-либо усилий с вашей стороны.
Следующее упражнением будет называться "обними свои плечи". Поднимите руки на уровень плеч и согните их. Суть упражнения заключается в том, чтобы бросать руки навстречу друг другу, обнимая себя за плечи. Вдох необходимо делать в момент "объятий". Широко разводить руки не надо, а также в процессе упражнения не меняйте их местами. Повторяйте упражнение 12 раз.
Теперь будем выполнять легкие поклоны подобно первому упражнению, но при этом необходимо будет положить ладони рук на брюшной пресс, напрягать живот при поклоне и произносить определенные звуки. Ладони на животе нужны, чтобы немного надавливать на него сверху вниз во время поклона. Звуки при поклоне: ри-ру-рэ-ро, ми-му-мэ-мо, ли-лу-ле-ло и так далее. Такое упражнение необходимо для создания особой "опоры", без которой невозможна будет постановка голоса.

Как научиться красиво петь
Если вы серьезно подходите к такому вопросу и хотите научиться красиво петь, то следует вспомнить известную истину... Пение, как любая другая наука, имеет теорию кроме практики, а без теории эффективно практиковаться вряд ли получится. Без специалиста, который правильно поставит ваш голос и будет развивать ваши способности, обойтись трудно. Не пожалейте средств на музыкальное учреждение, на специалиста, чтобы научиться красиво петь.

Максим Заводсков

Для начала заняться вокалом, но и слух должен быть.