Светлана Романихина

Хелп плиз, тест по истории по Первой Мировой!

9. Что из перечисленного не имело отношения к углублению кризиса в воюющих странах в 1916 - 1917 гг. ?
а) нехватка продовольствия и переход к его распределению по карточкам, привлечение к работе на военных заводах женщин и детей;
б) рост забастовочного движения, выдвижение политических требований профсоюзами, участившиеся кризисы политического и военного руководства;
в) рост потребностей фронта в оружии, боеприпасах, ПРОДОВОЛЬСТВИ
11. В какой европейской стране в условиях войны произошло пер¬вое вооруженное восстание под лозунгами национального и социаль¬ного освобождения?
а) в Австро-Венгрии;
б) в России;
в) в Ирландии.
14. Что побудило США в 1917 г. вступить в войну в Европе?
а) США превратились в крупнейшего кредитора стран Антан¬ты и не могли допустить поражения своих должников;
б) США были заинтересованы в захвате германских колоний;
в) США считали, что Германия нарушает доктрину Монро и угрожает Латинской Америке.
15. Что входило в условия перемирия между Германией и стра¬нами Антанты?
а) оккупация Германии войсками союзников и создание временной союзной администрации на ее территории;
б) отвод войск Германии со всех оккупированных территорий, передачу союзникам всех запасов тяжелого вооружения;
в) роспуск германской армии, затопление ее военно-морского флота
16. Какими аргументами оправдывали союзники интервенции в России?
а) необходимостью предотвратить передачу немцам запас оружия, находящегося в портовых городах;
б) интересами борьбы против власти большевиков в России;
в) стремлением создать новый фронт против Германии.
17. Выберите вариант продолжения фразы: "Лига Наций была создана, прежде всего, для ...":
а) обеспечения прочного мира на международной арене;
б) защиты незыблемости колониальных империй Англии Франции;
в) борьбы против власти большевиков в России.
Вот

19. Какие ограничения были наложены на Германию условиям Версальского мира?
а) ей было запрещено экспортировать промышленную продукцию:
б) ей было запрещено иметь армию численностью свыше 100 тысяч человек, создавать военную авиацию и подводный флот;
в) ей было запрещено иметь вооруженные силы, включая полицейские формирования.
20. Какие решения относительно Китая были приняты на Вашингтонской конференции 1921 - 1922 гг. ?
а) Китай был поделен на сферы влияния странами Антанты, США и Японией;
б) был подтвержден принцип открытых дверей, равенства возможностей держав на рынках Китая;
в) были признаны особые интересы Японии в Китае на OCНОВЕ «21 УСЛОВИЯ»

Юля Климова

9. б
11. б
14 а
15 б
16 а
17 а
19 б
20 б