Сергей Тычков

Как лечить пироплазмоз у собак (укус клеща) в домашних условиях

Подскажите как лечить пироплазмоз у собак (укус клеща) в домашних условиях, везти в ветклинику нет возможности. Какие хорошие есть препараты.

Татьяна Золотилова

Никак. Без введения противопротозойного препарата собака погибнет. Не майтесь дурью, собака может умереть даже при начатом лечении, особенно если оно запоздало. Ищите возможность отвезти к ветеринару или вызвать врача на дом. Капельницы нужны для снятия последствий интоксикации, вызванной распавшимися эритроцитами в крови и продуктами жизнедеятельности пироплазмов, капельницы — это НЕ ЛЕЧЕНИЕ! Без противопротозойных препаратов, таких как Беренил, Верибен, Азидин, шансов у собаки практически нет. Чем дольше будете тянуть с началом лечения, тем больше пострадают внутренние органы собаки - в первую очередь печень и сердце. И вопрос — кто поставил диагноз пироплазмоз, если нет ветеринара?

Nastya

Пироплазмоз - очень серьезное заболевание, при неправильном лечении в большинстве случаев ведущее к смерти животного. Мне интересно все тут пишут - нет возможности везти к врачу, а вы где в лесу что ли живете - но с интернетом, правда? При таком заболевании собака без лечения сляжет в течении 4-7 дней. Если бы мое животное заболело - я бы и пешком до врача пошла, лишь бы ему помочь

Ta
Talant

Элементарно! - Никак!!!

Tik Yericyan

Не советую лечить в домашних условиях. Действительно угробите.
Есть статья Лечение пироплазмоза у собак: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31

Татьяна Пейчинович

ни каждый укус клеща дает заражение собаки. А если симптомы все таки появились, то действительно лечить дома это "русская рулетка"Лечится не укус клеща, а то какие последствия нанес клещ. Как правило удар на себя берет печень, но и почки тоже страдают. без анализов лечить вслепую. Вы спрашиваете название "хороших препаратов",то есть их достать возможность есть, а найти вета нет?! Как правило течение последствий скоротечно, буквально часы...

Taтьяна Волкова

Первый препарат -против бабезий типа беренил или верибен (это всё аналоги). Он очень токсичный, но без него никак. Ставится по дозе 2 дня. Одновременно обязательно гепатопротекторы для поддержки печени, иммуностимуляторы, витамины и после выздоровления полный курс 2-3 месяца восстановительного лечения. Конечно, оптимально-прокапать хотя бы 3-4 раза.
Я понимаю, что бывают разные ситуации, когда невозможно обратиться к ветеринару, но надо быть уверенным в диагнозе. Почитайте ещё на ветфорумах описание бабезиоза (это правильное название пираплазмоза) .
пысы: у меня был опыт самостоятельного лечения немки. Вылечить-вылечила, но через пару лет лет ей диагностировали цирроз печени. Всё потому что не полностью восстановила ей в тот период печенку. Думайте.

Ульяна

Можно обойтись без клиники и ветврачей.

Коричневая моча - верный признак пироплазмоза (вместо анализа).
Для лечения обязательны к выполнению 3 пункта:

1) найти и вытащить клеща (раскаленнной иглой проткнув брюхо, вытянуть). Очень возможно, клещ не один, прочесать каждую шерстинку, обычно в районе лопаток с боков.
2) Один (максимум два - при отсутствии улучшениий через день) укола беренила (или аналога) (осторожно, бьет по почкам). Купить можно в ветаптеке (ветпавильон на ВДНХ?). Дозу рассчитываете самостоятельно в зависимости от веса животного. Подкожно?
3) борьба с интоксикацией: между лопаток подкожно вводить "раствор Рингера" (продается в человеческой аптеке) - сразу большим шприцем (по мере рассасывания) или капельницей (постепенно) 50-300 мл в день в зависимости от веса и тяжести состояния.
Для поддерживающей терапии в раствор можно подмешать глюкозу (продается в человеческой аптеке) - получится "раствор Рингера-Локка" (500 мл раствора Рингера + 10 мл 5% глюкозы (или 1,25 мл 40%).
К "раствору Рингера" (на 500 мл) можно добавлять витамины в следующих сочетаниях и пропорциях:
либо 1) кокарбоксилазу (В1): 2 ампулы (500мг), + аскорбиновую кистлоту (3 ампулы (150 мг); - (глюкозу исключить)
либо 2) В12 (цианокобаламин) (1 ампула 50 мг) + глюкоза
либо 3) В6 (пиридоксин) (1 ампула 50 мг). + глюкоза
Другие сочетания витаминов в растворе не допускаются (происходит взаимное разложение, инактивация и пр.). Разные сочетания вводяться в разные дни по очереди.

Животное может выздороветь и без "капельницы".
Но беренил и извлечение источника заражения - обязательны.
С пожеланиями крепкого здоровья.

Костя Травкин

в домашних условиях сложновато, надо же капельницы ставить

Ольга Ильина

В домашних условиях не стоит лечить, угробите песика, лучше обратитесь к ветеринару.

Кристина Кудинова

а капельницы тоже сами будете ставить?

Оксана Бучнева

В домашних условиях практически никак. Ну только если вы не ветеринар, ну или как минимум, умеете ставить капельницы кошкам.

Галина *****

Наиболее доступная схема лечения пироплазмоза без осложнений

1 день

Анализы - мочевина, креатинин, гематокрит, АЛТ, функция почек.

Антипаразитарный препарат.

Защелачивающая терапия.

Вспомогательное лечение.

2 день

Анализы - мочевина, креатинин, гематокрит, АЛТ, функция почек.

Плазмаферез при наличии возможности.

Продолжение защелачивающей и вспомогательной терапии.

Последующие дни в зависимости от состояния собаки.

Если в первые сутки провести плазмаферез не удалось, но выздоровление происходит медленно, то можно провести плазмаферез, чтобы дать толчок к выздоровлению.

Далее

Далее через неделю контрольные анализы - общий клинический анализ крови, большой биохимический анализ крови, общий клинический анализ мочи с осадком, определение функции почек.

Назначение курса восстановительной терапии. Гепатопротекторы, почечные сборы и другие лекарства в зависимости от выявленных нарушений.

Вероника Никонова

Никак.... только профессиональная врачебная помощь. Иначе-смерть.

Два По

ПироСтоп в область шеи. Уже к вечеру заметно значительное улучшение. Через 24 повторить дозу. Немецкая овчарка.