Рома Михалькевич

Почему Санкт - Петербург, называют Питер. И от куда это чудесное название произошло, все таки ...Питер

Павел Заколюкин

Питер:
Питер (имя) (англ. Peter) — русская транскрипция английского имени Peter (аналог в русском языке — имя Пётр) .
Питер (разговорное название Санкт-Петербурга) — неофициальное разговорное название Санкт-Петербурга.
Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр) . Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari[1].
Слово Питер встречается в последней трети XVIII века в художественной литературе («Елисей» В. И. Майкова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, стихи М. Н. Муравьёва и А. С. Шишкова) , в неформальной речи дворян: письмах Н. А. Львова Г. Р. Державину, воспоминаниях И. М. Долгорукова [2]. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» (опубл. 1818, написан в 1800-е) Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга».

Юлия Тимофеева

http://ru.wikipedia.org/wiki/Питер_(разговорное_название_Санкт-Петербурга)

Александр Самохвалов

Питер это Петр, что здесь думать

Линзы Gelflex

Основал его Пётр, а что Питер, что Пётр - какое-то южное имя, разные варианты, импортированное церковниками в Россию и Европу в процессе христианской оккупации Руси и Европы