Artem

зарождение вселенной

добрый день, напишите пожалуйста очень кратко, буквально в нескольких предложениях о зарождении вселенной-ЭТАПЫ. и чтобы понятно было.

Танюша Душечкина

Первый этап - до возникновения жизни.
Второй этап - развитие бессознательной жизни.
Третий этап - деятельность Разума.

Ванек Окт

Основные этапы развития Вселенной

Большое значение для определения возраста Вселенной имеет периодизация основных протекавших во Вселенной процессов. В настоящее время принята следующая периодизация:
*Большой взрыв
*Самая ранняя эпоха, о которой существуют какие-либо теоретические предположения, это планковское время (10 в минус 43 с степени после Большого взрыва) . В это время гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий. По современным представлениям, эта эпоха квантовой космологии продолжалась до времени порядка 10 в −11 с степени с после Большого взрыва.
*Следующая эпоха характеризуется рождением первоначальных частиц кварков и разделением видов взаимодействий. Эта эпоха продолжалась до времён порядка 10 в −2 с степени с после Большого взрыва. В настоящее время уже существуют возможности достаточно подробного физического описания процессов этого периода.
Современная эпоха стандартной космологии началась через 0,01 секунды после Большого взрыва и продолжается до сих пор. В этот период образовались ядра первичных элементов, возникли звёзды, Галактики, Солнечная система.
Важной вехой в истории развития Вселенной в эту эпоху считается эра рекомбинации, когда материя расширяющейся Вселенной стала прозрачной для излучения. По современным представлениям это произошло через 380 тыс. лет после Большого взрыва. В настоящее время это излучение мы можем наблюдать в виде реликтового фона, что является важнейшим экспериментальным подтверждением существующих моделей Вселенной.

Татьяна Степаненко

Вселенная зародилась примерно 13-14 млрд. лет назад из-за Большого взрыва из маленькой, с очень огромной плотностью точки, которая состояла из энергии. Вследствии взрыва стали образововаться из маленьких частиц звезды, планеты, галактики.