Анатолий Самойлов

Когда возникла самая древняя из известных нам письменностей-шумерская клинопись?

Людмила Порубова

Древнейшую известную цивилизацию создали шумеры в Месопотамии на месте нынешнего Ирака. В период между 3500 и 3000 гг. до н. э. они заселили вблизи Персидского залива, осушили болота и занялись земледелием. Потом стали торговать с соседями и развивать ремесла. Многие деревни превратились в города-крепости. Параллельно оформилось классовое общество – еще один признак цивилизации. С возникновение городов появилась система идеографического письма – важнейшим понятием соответствовали цивилизованные рисунки. Постепенно они преобразовались в клинопись, заимствованную другими городами Месопотамии.

Pupkov Pupkov

самая древняя из известных нам письменностей