Катерина Угняченко

Назовите и объясните принципы размещения предприятий ВПК (военно-промышленный комплекс)

Александр Смирнов

При размещении ВПК необходимо учитывать:
Безопасность размещения: вдали от границ, в глубинных районах страны.
Принцип дублирования: в разных районах страны размещение предприятий-дублеров.
Концентрация вокруг столицы – город Москва, особенно средств ПВО (противовоздушная оборона) .
Предприятия ВПК отличались секретностью, города с ВПК были охраняемые, на карте города не значились, названий не имели, о закрытом городе говорили цифры (например, Челябинск-70, Арзамас-16 и т. д.). Иногда эти города называют «городами-призраками» .