Рузанна Кагермазова

Какие три вида млекопитающих, занесённых в Кр. книгу Ряз. области, были исключены из неё и считаются исчезнувшими?

Irina Irina

...а откуда такая информация, что кого-то исключили по "ненахождению", как исчезнувших?

Вот данные о последних поправках к КК Рязанской области:

Экологи провели перепись животных и растений, нуждающихся в защите. Обновленный и дополненный список включает несколько сотен видов.
Среди самых охраняемых животных Рязанской области – русская выхухоль, гигантская и малая вечерница, летяга, крапчатый суслик, бурый медведь и европейская норка.
(Это с сайта РГО - http://www.rgo.ru/2011/01/v-ryazani-prinyaty-popravki-k-krasnoj-knige/ )

Список с категориями редкости есть на http://mediaryazan.ru/articles/detail/68273.html
вот млекопитающие - ни у кого нет категории "0", есть только "1"

Класс Млекопитающие – Mammalia - Категория
Русская выхухоль Desmana moschata Linnaeus, 1758 - 2
Крошечная бурозубка Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 - 3
Равнозубая бурозубка Sorex isodon Turov, 1924 - 4
Ночница Наттерера Myotis nattereri Kuhl, 1818 - 3
Ночница Брандта Myotis brandti Eversmann, 1845 - 4
Прудовая ночница Myotis dasycneme Boie, 1825 - 4
Малая вечерница Nyctalus leisleri Kuhl, 1819 - 4
Гигантская вечерница Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780 - 3
Северный кожанок Vespertilio nilssoni Keys. et Blas., 1839 - 3
Летяга Pteromys volans Linnaeus, 1758 - 1
Крапчатый суслик Citellus suslicus Güldenstaedt, 1770 - 3
Орешниковая соня Muscardinus avellanarius Linnaeus, 1758 - 3
Лесная соня Dryomys nitedula Pallas, 1778 - 3
Садовая соня Eliomys quercinus Linnaeus, 1766 - 3
Соня-полчок Glis glis Linnaeus, 1766 - 3
Большой тушканчик Allactaga jaculus Pallas, 1778 - 2
Обыкновенный слепыш Spalaxmicrophtalmus Güldenstaedt, 1770 - 1
Серый хомячок Cricetulus migratorius Pallas, 1773 - 3
Обыкновенный хомяк Cricetuscricetus Linnaeus, 1758 - 3
Степная пеструшка Lagurus lagurus Pallas, 1773 - 3
Подземная полёвка Microtus subterraneus Selys-Longchamps, 1836 - 4
Бурый медведь Ursus arctos Linnaeus, 1758 - 1
Европейская норка Mustelalutreola Linnaeus, 1761 - 1
Рысь Felis lynx Linnaeus, 1758 - 2
(список с http://mediaryazan.ru/articles/detail/68273.html )

В постановлении о Красной Книге Рязанской области тоже нет пока поправок. .
(см. на http://cfo-info.com/okrug4e/rajonhu/read7pgrcw.htm )
-------
Вообще, хуже всех в любом случае трём - выхухоли, крапчатому суслику и медведю..

Ма
Марина

Европейская норка вымерла практически повсеместно, потому что была завезена американская из Аляски, она более крупная и сильная с более красивым и ценным мехом, европейской норке она не родственница, хоть и внешность у них сильно похожая, это произошло из-за сходных условий жизни, а произошли они от разных видов куньих перешедших к полуводному образу жизни, поэтому скрещивания между ними не произошло, было просто вытеснение одной другими, а медведи в России не редкость, просто Рязанская область слишком многолюдна, в Тверской медведи есть например. Выхухоль по всей России очень редкая и скорее всего охрана не поможет, просто этот зверь решил исчезнуть как мамонты.