Юлия Дунаева

Вопрос педагогам. См. Что означает в переводе с латинского "Парадигма"?

Эл
Элен

Парадигма, слово и понятие появилось в русском языке от латинского "paradigma", в свою очередь, появившемуся от греческого "παράδειγμα", в переводе обозначающее модель, образец.

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец» ) — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества. Другие значения:

Парадигма (лингвистика)
Парадигма (философия)
Парадигма программирования
Парадигма образования
Парадигма в риторике — пример, взятый из истории или мифологии и приведенный с целью сравнения; парабола, басня.
Парадигма в методологии науки — совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.
Парадигма в политологии — совокупность познавательных принципов и приемов отображения политической реальности, задающих логику организации знаний, модель теоретического истолкования данной группы социальных явлений.

Кроме того, парадигма может быть абсолютной, научной, государственной, личной (индивидуальной, субъективной) и общепринятой:

К общепринятым парадигмам относятся образцовый метод принятия решений, модели мира или его частей (отраслей, областей знаний, сфер жизни и деятельности) , принимаемые большим количеством людей. Примеры: благотворная парадигма конституционного курса России образца 1993 года, общая парадигма программирования.
Личная парадигма — это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека, его точка зрения. Неверно бытующее утверждение, что «естественным образом она обязательно будет отличаться от общепринятой, поскольку учитывает личный опыт субъекта, а также не является полной — никто не может знать все обо всем» . Дело в том, что общепринятая парадигма определяет не «знание всего» , а только сущностное знание, необходимое для обеспечения эволюционной деятельности личности в социальной действительности и обретения разума.