Татьяна Кузнецова

Определите молекулярную формулу пиролюзита, в котором массовая доля марганца 63,2%, кислорода 36,8%.

а относительная молекулярная масса пиролюзита в 7,25 раза больше относительной атомной массы углерода

Михаил Д*************

В 100 г соединения содержится
63,2/М_Mn = 1,15 моль марганца
и
36,8/M_O = 2,3 моль кислорода
Таким образом, на 1 моль марганца в соединении содержится 2 моль атомарного кислорода.
Следовательно, данное соединение имеет формулу
MnO2
Проверим утверждение насчет относительной молекулярной массы углерода:
M_MnO2= 55+32=87
87/12 = 7,25 - совпадает с данными задачи.
Следовательно, формула соединения найдена верно.